Ноябрь 2018 Октябрь 2018 Сентябрь 2018 Май 2018 Апрель 2018 Март 2018 Февраль 2018 Январь 2018 2017 2016  2015  2014   2013 2012

5 ноября

4 ноября вся Россия будет отмечать День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.
В преддверии праздника для учащихся 7-х классов прошла игра-викторина, посвященная Дню Народного Единства (учитель, Валентинова А.О.). На уроках истории ребята только начинают изучать события Смутного времени, но к игре подготовились очень тщательно. После просмотра учебного фильма и пройдя 2 тура, в финале победила команда 7-а класса.

**********

29 октября в МБОУ "СОШ №8" прошли историко - патриотические чтения "Победное лето 1943-го", посвященные 75-летию Курской битвы. Лицей представляли учащиеся 11А класса Зотова Полина и Стерликов Даниил(учитель Зотова И.Е.).
Участники чтений представили интересную информацию подвигах героев Курской битвы, технике и оружии курских генералов, отражении этого исторического события в литературе и искусстве. Прозвучали и малоизвестные факты об этом сражении.
Мероприятие позволило еще раз вспомнить о событиях самой страшной войны в истории человечества.

**************

26 октября 2018 года учащиеся 10Б класса( куратор Соболева О.А.), по руководством библиотекаря Кубановой Е.Н. провели квест –игру «В поисках пиратского клада» для своих подшефных, учащихся 5Б класса.
В ходе игры все ее участники узнали много нового и полезного по истории, географии, приобрели опыт работы в команде.
Было очень весело и интересно.

**************

«Тульский край из века в век»
X межрегиональные краеведческие чтения «Тульский край в прошлом, настоящем и будущем» – одно из значимых событий в жизни Новомосковской библиотечной системы.
В этом году они были посвящены 310-летию со дня утверждения Тульской губернии, 240-летию со дня утверждения гербов городов Тульского наместничества, 100-летию ВЛКСМ. Среди выступающих в секции «Литературное краеведение» была и ученица 8 «А» класса Кузикова Варвара (учитель русского языка и литературы Чупахина О.Н.), которая подготовила интересное выступление, рассказав о современных поэтах Тульского края.
Эта работа, как и все представленные на чтения, будет опубликована в сборнике, электронная версия которого представлена в разделе «Информационные ресурсы» на сайте Новомосковской Центральной городской библиотеки http://www.nmosk-lib.ru/ information_resources/.