29 апреля

25 апреля были подведены итоги лицейского конкурса научных и творческих работ «Эврика». Жюри рассмотрело около 60 работ и определило победителей и лауреатов. На торжественной церемонии вручения наград, которая была подготовлена 7-б классом (куратор Соболева О.А.), были вручены сертификаты участникам, грамоты и дипломы – лауреатам и победителям. Кроме того, ребята получили в подарок книги. Некоторые из лауреатов и победителей выступили с презентациями своих работ.
Спасибо всем за большую, плодотворную работу!

27 апреля

Международный день птиц - ежегодный экологический праздник. Хоть он и совпадает по дате с празднованием Дня Смеха, в этот день внимание общественности привлекают совсем не смешные проблемы этих созданий. Правильней всего прививать любовь к природе и ее обитателям с малых лет.
Именно поэтому ученики 10 "Б" класса провели утренники, посвящённые Дню птиц, в Детском саду номер 6.Сказка об украденной книге леса, из-за которой птицы испытывают ужасные беды, тронула сердца детей и руководителей. Ребята оказались очень активными, ответили на все вопросы и отыскали Книгу Леса. Путешествие закончилось клятвой Юного Эколога, которую дети пообещали никогда не нарушать.
Будем надеяться, что по прошествии многих лет они останутся верны своим словам и не дадут в обиду птиц и других лесных обитателей.

26 апреля

III Турнира математических боёв школ Тульской области

23 апреля 2016 года состоялись финальные игры III турнира математических боёв школ Тульской области, проводимых Федеральным государственным бюджетным общеобразовательным учреждением высшего и профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого».Турнир проводился в двух дивизионах – высшем и первом.

Команда МБОУ «Лицей» заняла второе места среди команд первого дивизиона.
Состав команды: Мамаев Павел (10б); Таикин Андрей (11а); Шмавонян Эдгар (10б); Чайчиц Даниил (10б); Ситкевич Татьяна (10б); Левшин Владислав (10б); Меркулов Лев (9б).

*****************

23 апреля в 6-а классе состоялся классный час, посвященный увлечениям ребят. Они с воодушевлением рассказывали о своих коллекциях колокольчиков, кукол, о любви к рисованию, лепке, о достижениях своих спортивных и танцевальных коллективов.
Шестиклассники также узнали о том, какой чай режут ножом, за сколько секунд собираются разные виды кубика Рубика и зачем на ракетке для большого тенниса медиатор. Ребята с интересом слушали друг друга и задавали вопросы.

25 апреля

С 18 по 23 апреля лицеисты имели уникальную возможность поучаствовать в различных экологических конкурсах: «Птичий дом», «Зверьё моё», викторина «Птицы». В этот же период в классах прошли экологические уроки. Лицеисты 8-11 классов приняли участие в уборке территории. 23 апреля в лицее прошла Зеленая суббота.
В этот день для всех лицеистов на переменах члены парламента провели интеллектуальные игры и объявили результаты прошедших конкурсов.

23 апреля

23 апреля ученики МБОУ «Лицей» приняли участие во Всероссийском тесте по истории Великой Отечественной войны, который проходил в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией» Молодежного парламента при Госдуме. Основная его цель – проверить уровень знаний россиян о Великой Отечественной войне, выявить пробелы. Он включал 30 вопросов, связанных с крупнейшими битвами 1941-1945 годов, героями Великой Отечественной, партизанским движением и работой в тылу.

12 апреля

Победа в полуфинале III Турнира математических боёв школ Тульской области
Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего и профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого» проводит в 2016 году III Турнир математических боёв школ Тульской области. Турнир проводится в двух дивизионах – высшем и первом.
Команда МБОУ «Лицей» играет в первом дивизионе, так как является новичком в математических боях.
Состав команды: Мамаев Павел (10б); Шмавонян Эдгар (10б); Чайчиц Даниил (10б); Ситкевич Татьяна (10б); Левшин Владислав (10б); Меркулов Лев (9б).
19 марта команда МБОУ «Лицей» выиграла в 1/4 финала.
9 апреля команда МБОУ «Лицей» выиграла в 1/2 финала.
C результатами, задачами (с решениями), турнирной таблицей и личной статистикой можно ознакомиться на сайте турнира http://tmbshto.ucoz.ru/2016.html.
23 апреля предстоит финальный математический бой с лицеем № 2. города Тулы.

4 апреля

1 апреля в лицее традиционно прошёл день самоуправления. Ученики 9-11 классов на один день поменялись местами с преподавателями лицея и увидели школьную жизнь с другой стороны. День самоуправления - это создание условий для самореализации личности, профессиональной ориентации, воспитание самостоятельности, ответственного отношения к порученному делу, развитие творческой деятельности учащихся.
В этом году работало 58 учителей-дублеров в 15 классах. Больше всего учителей-дублеров было от 10-б класса: 24 человека. От 11-а и от 11-б – по 7 человек, от 10-а – 5 человек, от 9-а и 9-б – по 6 человек. В 11-у классе занимались учителя лицея, посетившие уроки актерского мастерства, музыки и права.
Деловая игра прошла успешно и завершилась итоговым педагогическим советом, на котором выступили участники этого мероприятия, поделившиеся своими впечатлениями, наблюдениями и пожеланиями.