27 декабря

23 декабря в 5-х классах прошел Урок доброты, цель которого – научить детей с пониманием относиться к своим сверстникам с ограниченными возможностями здоровья. Лицеисты посмотрели видеофильм «Урок доброты», в котором говорилось о понятии «инвалидность» и формировании толерантных установок.

26 декабря

Ученики 11-б класса (куратор Гончарова В.А.) посетили Московский Авиационный институт.
Вопрос выбора направления дальнейшей учебы для них сейчас особо актуален, поэтому они стараются познакомиться с наибольшим количеством ВУЗов, чтобы принять правильное решение. Для лицеистов была организована экскурсия по институту и выставочным классам, а также они прослушали лекции по космонавтике, самолётостроению и ракетному вооружению.

******************

6 декабря учащиеся лицея собрались в актовом зале на торжественную церемонию инаугурации председателя парламента. По результатам выборов председателем стала ученица 10-а класса Левенко Арина, набрав 48% голосов. С этого дня она вступила в должность, торжественно дав клятву перед всеми лицеистами и учителями.
На правах избранного председателя парламента Арина представила свою команду единомышленников, которые теперь будут министрами палат.
Министр культурно-массовой палаты – Коновалова Полина, 10-а класс.
Министр учебной палаты – Карпушина Людмила, 10-б класс.
Министр дисциплинарной палаты – Ведьмина Мария, 10-б класс.
Министр технико-оформительской палаты – Лашина Юлия, 9-б класс.
Секретарь парламента – Ведьмина Анастасия, 10-б класс.

*****************

Ученица 11-б класса Титкова Арина стала призером областного конкурса творческих работ «Шаг к великому изобретению» в номинации эссе на тему «Почему для России важно развитие науки и техники».
Вместе с учителем физики Соболевой Ольгой Александровной она побывала на награждении победителей и призеров конкурса в Тульском городском центре развития и научно-технического творчества детей и юношества, где также состоялось открытие детского технопарка «Кванториум».
В рамках начала работы технопарка перед награждением работали различные станции, посетив которые ребята могли узнать много интересного о веб-дизайне, создании презентаций, физических и химических явлениях и даже своими глазами увидеть работу 3D-принтера.

2 декабря

1 декабря – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ.
Лицеисты приняли участие в онлайн-акции «#ТестНаЖизнь», разметив фото с хештегом на своих страницах в социальных сетях с целью профилактики распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в молодежной среде, а также привлечения внимания молодежи к этой проблеме.

*********************

Учащиеся 11-б класса (Левшин В., Титкова А., Мамаев П., Ситкевич Т., Лазарева С.) приняли участие во втором заочном онлайн-туре ежегодного конкурса холдинга GS Group по математике для старшеклассников из нестоличных городов (учитель Федулова О.В.).
В финал вышли 40 старшеклассников из 20 регионов России. Тульскую область будет представлять Мамаев Павел. Он приглашен в очный тур, который состоится 17-18 декабря 2016 года в инновационном кластере «Технополис GS» (г. Гусев, Калининградской области).
Для 11-классников победа в конкурсе может стать, без преувеличения, историческим моментом в жизни, ведь это ощутимый вклад в их будущее. Десять выпускников, доказавших свои выдающиеся способности в области математики, будут получать именную стипендию ежемесячно в течение первого учебного года. Условие одно: победители должны поступить в вуз на специальности, востребованные в инновационном кластере «Технополис GS» и на других высокотехнологичных предприятиях.

******************************

25 ноября в стенах городской библиотеки города Новомосковск прошли вторые Рождественские встречи с родителями «Святые сродники наши… Новомученики и исповедники российские».
Это мероприятие посетили и родители 6-а класса (куратор Чупахина О.Н.). Каждый из присутствующих взял для себя много интересного и полезного. Презентация «Романовы - венценосная семья» рассказала о трагической судьбе императора Николая II и его семьи. Очень интересно было услышать размышления Александры Федоровны (супруги Николая II) о браке и семье, о воспитании детей.

*******************

В пятницу 25 ноября в лицее прошел традиционный праздник детского общественного объединения "День Созвездия".
В этом году ребята рассказали о работе лицея в соответствии с направлениями Российского движения школьников (РДШ), к которому лицеисты решили присоединиться. Они представили следующие направления:
информационно-медийное ( 6-а), личностное развитие (6-б), гражданская активность(7-а),  военно-патриотическое(7б).
Учащиеся 5-х классов выступили с визитками своего класса. В торжественной обстановке пятиклассники были приняты в ряды ДОО "Созвездие".
В подарок они получили значки - символы детского объединения.

«ЛИЦЕЙ»

приглашает