Апрель 2013 Март 2013  Февраль 2013 Январь 2013 Декабрь-Ноябрь 2012  Октябрь 2012  Сентябрь 2012  Май-Август 2012   Апрель 2012  Март 2012    Февраль 2012

20 февраля

20  февраля прошёл конкурса военно-патриотической песни среди 8-11 классов, на который были приглашены гости – ветераны войны, участники боевых действий в Афганистане, военные моряки.

Гран-при конкурса получил 11-б класс (куратор Бочкова Е.М.), 1 место занял 11-а класс (куратор Шевченко М.А.), 2 место – 9-а класс (куратор Кучерявенко Г.Ф.), 3 место разделили 10-а класс (куратор Безрукова Н.А.)  и 10-б класс (куратор Соболева О.А.)

16  февраля в лицее прошёл смотр песни и строя среди 5-7 классов. Победителем конкурса стал 7-б класс (куратор Гончарова В.А.), второе место занял 7-а класс (куратор Грыженко И.Ц.), 3 место – 6-а класс (Филькова А.М.).

18 февраля

В лицее завершилась акция «Виват, наука!».

В  ходе её проведения прошли самые различные  мероприятия. Среди них – поездка 5-х классов в Калугу. Вместе со своими кураторами Федуловой Ж.В. и Зотовой И.Е. лицеисты посетили Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге. В планетарии музея мы рассматривали созвездия, галактики, помечтали о том, что когда-нибудь далекие-далекие миры станут ближе и даже смогли потрогать настоящий метеорит! Во время экскурсии перед нами промелькнули страницы истории отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Ребята буквально засыпали экскурсовода вопросами,  а на те, задать которые они не успели, ответы придется поискать самостоятельно.

Из Санкт-Петербурга вернулась группа участников образовательной сессии по математике и физике. 18 человек ребят из 9-а, 9-б, 10-а, 10-б классов в течение недели учились на базе Центра для работы с одарёнными детьми «Интеллект» Ленинградской области. Руководили группой Бочкова Елена Михайловна и Соболева Ольга  Александровна.

14 февраля на базе лицея состоялся семинар на тему « Создание условий  для социальной успешности обучающихся  с признаками  интеллектуальной одарённости».  Гостям лицея была представлена технология работы с портфолио (7-б класс), Полина Деревянко, Маркова Кристина (11-б), Тюльпинова Оксана (11-а) провели экскурсию по лицею, лауреаты конкурса «Эврика» Шеянова Мария, Голосова Елизавета, Давыдов Игорь (11-б), Стародубцева Полина (7-б) представили свои работы.

9 февраля

В  лицее  продолжается  декада  «Виват, наука!».

Большой интерес вызвала лекция о Шекспире, которую слушали 11-классники. Они высоко оценили и глубину предложенного материала, и мастерство лектора – Александра Константиновича Боева.

Лекцию  для 10-классников читала выпускница лицея 2000 года Краснобаева Наталья.

Урок математики на английском языке   в  7-б классе провели выпускники 2009 года Ларин Герман (РХТУ им. Менделеева) и

Фролова Юля (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Интеллектуальная игра «Умка» собрала ребят  5-б и 7-б классов. Она получилась         очень интересной, зрелищной, позволила ребятам ещё раз пообщаться друг с другом в  познавательной деятельности.

На базе  университета РАО города Новомосковска прошла лекция

об экономическом пути развития Японии, которую читала для 11-класников преподаватель Васильева О.Е.

В 11-б классе прошла презентация  работ  лауреатов конкурса «Эврика» Голосовой Елизаветы и  Шеяновой Марии.

7 февраля в центральной городской библиотеке состоялся вечер поэтического настроения «Нам время недаром даётся…», посвящённый 100-ле­тию со дня рождения поэта, критика, переводчика, лауреата Государственной премии СССР (1967 год) Я. В. Смелякова. В нём приняли участие ученики 9-б класса.

5 февраля

Поздравляем призёров региональной олимпиады по технологии  Дикарева Романа  (2 место), призёра  олимпиады по экономике Ермакову Елену. Молодцы!

Мы поздравляем коллектив лицея – учителей и лицеистов, достойно выступивших на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников.

4 февраля прошло открытие всероссийской акции «VIVAT,наука!».

В нём приняли участие ребята 5-7 классов. Готовили его проведение  ученики 7-а класса, члены парламента лицея. В открытии приняла участие выпускница лицея 2012 года, студентка Московского медицинского института Ларкина Галина.

В этот же день состоялась лекция по физике для учащихся 11 классов, которую читал бывший лицеист, выпускник СУНЦ им. А.Н.Колмогорова, научный сотрудник Института радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова РАН, преподаватель кафедры общей физики МФТИ Игорь Загороднев.

В 10-а классе состоялась лекция по русскому языку – её читала выпускница лицея   1994 года Барулина Лариса Борисовна, ныне преподаватель кафедры русского языка РХТУ им. Менделеева, кандидат филологических наук.

5 февраля  перед ребятами 10  и  11 классов  выступал с лекцией

по праву кандидат юридических наук, выпускник лицея 2000 года