27 мая

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Главная цель акции — привлечь внимание к проблеме и остановить распространение опасной инфекции. По всей стране в течение недели будут проходить конференции, форумы, флешмобы. Особое внимание уделяют профилактике и своевременной диагностике.

13 мая

7 мая на базе МБОУ «Лицей» состоялся Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны "Диктант Победы". Старт Акции был дан в Музее Победы в Москве - официальное обращение организаторов Диктанта транслировалось в режиме он-лайн, а затем эстафету переняли региональные площадки. В написании Диктанта приняло участие более 50 человек.

8 мая в Лицее состоялся концерт, который подготовили учащиеся 10-х классов (кураторы Безрукова Н.А. и Соболева О.А.). После концерта лицеисты стали участниками флэшмоба «Мы помним…»

Учащиеся 5-7 классов приняли участие в Конкурсе чтецов, посвященном Великой Отечественной Войне.
Учащиеся 9-б класса (куратор Константинова В.В.) и 6-б класса (куратор Бочкова Е.М.) приняли участи в возложении цветов к монументу памяти Трем солдатам.
Многие лицеисты со своими семьями присоединились ко Всероссийской акции «Бессмертный полк».

7 мая

30 апреля в лицее прошел ежегодный Родительский день. В этом году формат этого важного события был немного изменен, и помимо традиционных площадок мы пригласили родителей лицеистов посетить еще и уроки, проходившие в этот день по ежедневному расписанию. На наш взгляд это дало возможность каждому пришедшему взрослому посмотреть на лицей изнутри, увидеть его таким, каким его ежедневно видят лицеисты и учителя.

После посещения уроков лицеисты предложили гостям лицея стать участниками разнообразных тематических площадок. Так, десятиклассники под руководством своих кураторов Безруковой Н.А. и Соболевой О.А. представили вниманию родителей генеральную репетицию торжественного концерта, который они готовят к празднованию Дня Победы. Группа восьмиклассников (руководитель Николаева С.В.) и девятиклассников (руководитель Дмитриева Н.В.) подготовили и провели для гостей познавательные уроки, посвященные особенностям общения с современными подростками и азам английского языка. Настоящая визитная карточка лицея - клуб бардовской песни «Бригантина» во главе с неизменным руководителем Курылевой Наталией Эдуардовной продемонстрировали гостям музыкально-поэтическую композицию патриотической направленности. Оживленный интерес гостей и участников породила разновозрастная дискуссия, вовлеченными в которую оказались лицеисты восьмых, девятых, одиннадцатых классов, педагоги лицея, родители, выпускники и даже официальные лица, ставшие гостями лицея в этот день. Тема дискуссии, «Современный учитель глазами ученика», вызвала большой интерес всех участников, а само обсуждение, подготовленное учителем истории, права и обществознания Зотовой Инессой Евгеньевной, стало примером взаимодействия и взаимопонимания между всеми участниками воспитательно-образовательного процесса – той самой моделью отношений учитель-ученик-родитель, которая должна была стать итоговым продуктом этой площадки.

Параллельно с ходом уроков и площадок в этот общелицейский день все желающие могли принять участие в эколого-благотворительной акции «Твори Добро». Традиционно два раза в год лицей организует сбор макулатуры и «Добрых крышечек», средства от сдачи которых в переработку идут в фонд помощи детям, нуждающимся в помощи. В этот раз мы решили посвятить свой сбор конкретному человеку, ученице лицея Устинье Таначевой. Устинья получила травмы, которые не позволяют ей сейчас свободно передвигаться, и ей необходимо инвалидное кресло. Помощь Устинье стала целью нашего апрельского сбора, и пока итоги еще не подведены, и мы не знаем точный вес собранного в переработку сырья, мы надеемся, что таким образом каждый ребенок, учащийся в лицее, смог внести свой вклад в помощь девушке, которой сейчас так необходимы внимание и поддержка.

От лица всего лицея выражаем огромную благодарность всем, кто пришел к нам в гости в этот день: родителям, выпускникам, официальным лицам! От всей души благодарим тех, кто принял участие в благотворительной акции. Спасибо лицею за то, что он такой. Именно таким мы  его знаем и любим: открытым, единым, понимающим, интеллигентным, верным себе и своим  принципам.

Фотоотчет об этом событии вы можете найти в альбоме #ЛицейОткрытДляВсех в официальной группе лицея «Виртуальный лицей» во ВКонтакте или по ссылке https://vk.com/album-42711004_261262490

6 мая

7 мая 2019 г в МБОУ «Лицей» в 13.00 состоится Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны.

Написать Диктант победы в он-лайн режиме можно в 14.00.