Декабрь 2018 Ноябрь 2018 Октябрь 2018 Сентябрь 2018 Май 2018 Апрель 2018 Март 2018 Февраль 2018 Январь 2018 2017 2016  2015  2014   2013 2012

30 ноября

29 ноября 2018 года лицеисты 11-а класса посетили мероприятие «День открытых дверей» в Новомосковском институте (филиале) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева» (НИ РХТУ).
В живой и непринужденной форме ребятам была представлена информация о Вузе, имеющихся специальностях и направлениях подготовки, возможностях трудоустройства и перспективах развития института, которому в 2019 году исполнится 60 лет.

*******

25 ноября историко-художественный музей торжественно отметил тридцатилетие подъема БМ-13 «Kатюша» со дна Шатского водохранилища.
Лицейский клуб бардовской песни «Бригантина» (руководитель Курылева Н.Э.) принял участие в тематическом вечере «Выходила на берег Kатюша».
Очевидцы поднятия «катюши» поделились яркими воспоминаниями о том незабываемом дне, напомнив всем присутствующим замечательные страницы нашей истории.

26 ноября

19 ноября на базе МБОУ «Лицей» состоялся муниципальный этап региональной фонетической олимпиады по английскому языку.
На этом этапе от участников требовалось представить и интересно прочитать одно из стихотворений ирландского писателя, поэта, сценариста, комика и музыканта Спайка Миллигана. В конкурсе принимало участие 25 человек из разных школ города. Всего по решению жюри в региональный этап этой олимпиады прошли 10 участников, четверо из них - учащиеся лицея: Драгунов Лев, Давыдова Ирина, Хаметгалеева Анна и Зотова Полина (учитель Гончарова В.А.).
Они будут представлять наш город на региональном этапе, где им предстоит выполнить более сложные задания.

**************

17 ноября в МБУДО «ДДЮТ» состоялся финальный тур муниципального фестиваль-конкурса детского творчества «В мире танца».
В мероприятии приняли участие и лицейские танцевальные коллективы: 9-б класса (куратор Констнантинова В.В.) и 5-а класса ( куратор Ефимцева М.А.).

19 ноября

11 ноября 2018 г МБОУ «Лицей» присоединился к Международной просветительской акции «Географический диктант», став ее площадкой. В написании Диктанта приняли участие 42 человека.
Перед началом диктанта все с большим интересом посмотрели познавательный фильм "Земля", затем приступили к выполнению диктанта. Вопросы диктанта оказались не простыми, но знаний школьного уровня было достаточно, чтобы справиться с работой.
Самым юным участником диктанта стал ученик 5-а класса Коротеев Семен, самым старшим - учитель физической культуры Мжельский Вячеслав Петрович.
Ответы на вопросы диктанта можно узнать 15 ноября на сайте rgo.ru, а свой результат можно узнать 30 ноября.

5 ноября

4 ноября вся Россия будет отмечать День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.
В преддверии праздника для учащихся 7-х классов прошла игра-викторина, посвященная Дню Народного Единства (учитель, Валентинова А.О.). На уроках истории ребята только начинают изучать события Смутного времени, но к игре подготовились очень тщательно. После просмотра учебного фильма и пройдя 2 тура, в финале победила команда 7-а класса.

**********

29 октября в МБОУ "СОШ №8" прошли историко - патриотические чтения "Победное лето 1943-го", посвященные 75-летию Курской битвы. Лицей представляли учащиеся 11А класса Зотова Полина и Стерликов Даниил(учитель Зотова И.Е.).
Участники чтений представили интересную информацию подвигах героев Курской битвы, технике и оружии курских генералов, отражении этого исторического события в литературе и искусстве. Прозвучали и малоизвестные факты об этом сражении.
Мероприятие позволило еще раз вспомнить о событиях самой страшной войны в истории человечества.

**************

26 октября 2018 года учащиеся 10Б класса( куратор Соболева О.А.), по руководством библиотекаря Кубановой Е.Н. провели квест –игру «В поисках пиратского клада» для своих подшефных, учащихся 5Б класса.
В ходе игры все ее участники узнали много нового и полезного по истории, географии, приобрели опыт работы в команде.
Было очень весело и интересно.

**************

«Тульский край из века в век»
X межрегиональные краеведческие чтения «Тульский край в прошлом, настоящем и будущем» – одно из значимых событий в жизни Новомосковской библиотечной системы.
В этом году они были посвящены 310-летию со дня утверждения Тульской губернии, 240-летию со дня утверждения гербов городов Тульского наместничества, 100-летию ВЛКСМ. Среди выступающих в секции «Литературное краеведение» была и ученица 8 «А» класса Кузикова Варвара (учитель русского языка и литературы Чупахина О.Н.), которая подготовила интересное выступление, рассказав о современных поэтах Тульского края.
Эта работа, как и все представленные на чтения, будет опубликована в сборнике, электронная версия которого представлена в разделе «Информационные ресурсы» на сайте Новомосковской Центральной городской библиотеки http://www.nmosk-lib.ru/ information_resources/.