27 ноября

1 ДЕКАБРЯ -
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ
БОРЬБЫ СО СПИДОМ

К этому дню приурочена Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», которая проходит с 25 ноября по 1 декабря 2019 года.
В рамках акции учащимся, родителям и педагогическим работникам МБОУ «Лицей» предлагается ознакомиться с информацией на официальном сайте СТОПВИЧСПИД.РФ и принять участие в различных мероприятиях.

25 ноября

22 ноября в актовом зале МБОУ «Лицей» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров школьного этапа всероссийской олимпиады школьников для 5-7 классов.
Учащиеся 5-7 классов делают только первые шаги к своим серьезным победам, но уже проявили себя как образованные, целеустремленные и ответственные лицеисты.

20 ноября

15 ноября 2019 года делегация МБОУ «Лицей» Муниципального клуба парламентских дебатов среди школьников города Новомосковска приняла участие в Тульском региональном образовательном форуме по парламентским дебатам "TULAOPEN", проходившем на базе ТулГУ при поддержке министерств образования и молодежной политики Тульской области.
Учащиеся 8-10 классов МБОУ "Лицей", на равных боролись не только со старшеклассниками из школ других городов Тульской области, но и со студентами среднепрофессиональных учреждений и вузов.
Лицей был представлен 3 командами. В итоге непростой борьбы и жарких дебатов две более опытные команды из лицея, "Центениалы -1" и "Центениалы - 2" вышли в полуфинал и сражались за право участия в финале с командами студентов 3 курса исторического факультета ТГПУ им.Л.Н.Толстого и сборной города Киреевска.

В финал прошли обе наши команды, которые подарили зрителям и судьям яркую, искрометную игру.
Парламентские дебаты учащихся - отличная возможность не только проявить, но и развить аналитические способности, эрудицию, артистизм, критическое мышление, уверенность в собственных силах. Это возможность найти друзей и единомышленников не только в лицее, но и из других школ города и даже страны.

6 ноября

********

29 октября лицеисты старших классов посетили два университета Москвы: Национальный исследовательский университет "МЭИ" и Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова с целью профориентационного самоопределения.
Ребята посетили экскурсии, стали участниками тематических мастер-классов, получили много полезной информации о поступлении.

Вечер-встреча «Мы вели машины, объезжая мины…»
В последнее воскресенье октября в России ежегодно отмечается День автомобилиста - профессиональный праздник работников автомобильного транспорта. Жизнь и здоровье людей, безопасность на дорогах во многом зависят от ответственности, профессионализма и точности действий водителей, механиков. Этой дате была посвящена встреча с представителями автомобильных войск «Мы вели машины, объезжая мины…», состоявшаяся в Центральной городской библиотеке 30 октября.
Автомобильные войска вносят огромный вклад в укрепление оборонного потенциала России. В годы Великой Отечественной войны, в республике Афганистан, Чечне и Дагестане советским и российским военным автомобилистам отводилась решающая роль в обеспечении наших войск всеми видами материальных средств. О доблестных автомобилистах лицеисты 9 «А» класса вдохновенно прочитали стихи, а приглашённые специалисты и организаторы мероприятия выразили надежду на то, что кто-то из присутствовавших в зале молодых людей выберет эту профессию и станет защитником нашей страны.