«На земле, мне близкой и любимой…»
17 октября во Дворце детского (юношеского) творчества прошёл муниципальный конкурс чтецов, авторов и литературно-музыкальных композиций «На земле, мне близкой и любимой…». Более 40 обучающихся из всех школ города приняли участие в конкурсе, прочитав стихотворения о Тульском крае, Туле и Новомосковске. Жюри также оценивало авторские работы ребят и литературно-музыкальные композиции. Среди лучших чтецов города и лицеисты – учащийся 7 «А» класса Тимошкин Роман (призёр, 2 место, учитель Бочкова Е.М.) и учащийся 11 «Б» класса Фомин Александр (призёр, 3 место, учитель Чупахина О.Н.), вдохновенно прочитавшие стихи о родной земле Николая Рубцова и Евгения Баратынского. Мы поздравляем ребят с достойным выступлением, молодцы!

Учащиеся 10 б класса приняли участие во «Всероссийском экономическом диктанте».
Целью диктанта является определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения Российской Федерации.
На этом мероприятии лицеисты получили полезную информацию, которая пригодится обязательно пригодится им в будущем.

Национальный проект ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ (видеоролики)

***********

26 сентября лицеисты 5-б класса (куратор Валентинова А.О.) стали участниками встречи с космонавтом Александром Ивановичем Лазуткиным, которая состоялась во Дворце детского и юношеского творчества.
Видеть человека, который бывал в космосе, уже здорово! А уж слушать его истории, разговаривать с ним, задавать вопросы – ребятам было очень интересно!
Александр Иванович рассказал о своем полете в космос в 1996 году, во время которого он провел в космосе 184 дня. За свой полет, а также за годы работы в космической отрасли, он был представлен к нескольким государственным наградам.
В завершении встречи ребята получили автограф от настоящего космонавта, героя РФ и пожелание юным лицеистам космических успехов учебе!

**************

25 сентября в Новомосковске прошёл Межрегиональный молодежный экологический форум, организатором которого выступили ведущие экологические ассоциации Тульской области и компания «Полипласт».
Целью форума стало привлечение внимания общества к вопросам экологического развития региона и страны, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности региона.
Лицеисты ежегодно становятся участниками форума. В этом году свои проекты на суд жюри представили Савина Софья и Гришина Светлана , 10-б класс, Калмыкова Дарья, 9-а класс и Анастасия Миленина, 9-б класс.
Лицеистки выступили достойно и, получив высокие оценки жюри, стали лауреатами 1, 2, и 3 степени.
Молодцы! Так держать!