26 сентября

13 сентября для 5-7 классов под руководством учителя биологии Майоровой Е.А. прошла командная игра «Экологическая тропа-2019», посвященная экологическим проблемам. Помощь в организации игры оказывали лицеисты 10-х и 9 б классов.
В детском парке работали 6 тематических станций: физическая культура, физика, химия, биология, география, ОБЖ.
В ходе прохождения маршрута команды должны были выполнить задания: пройти тест, ответить на вопросы, угадать растения, выполнить упражнения.
Игра прошла интересно и познавательно.

4 сентября

2 сентября торжественная линейка, посвященная Дню знаний и подготовленная будущими выпускниками, положила официальное начало нового лицейского учебного года!
Главное действо этого праздничного дня традиционно проходило во дворе лицея, где после торжественной части прошла игра по станциям для ребят из 6, 7 и 8 классов, подготовленная и проведенная педагогами и девятиклассниками под руководством Майоровой Е.А.
Игра была посвящена различным видам деятельности и интересам лицеистов: от безопасности дорожного движения до краеведения, от родной литературы до географии.
Новоприбывшие пятиклассники, для которых этот день стал первым лицейским днем, а значит самым запоминающимся, провели его в компании с шефами – учениками десятых классов и немного ближе познакомились с лицеем.

После игр и праздничных мероприятий все ребята сели за парты и, настроившись на серьезный лад, провели в своих классах информационные часы, чтобы уже 3 сентября, с новыми силами снова вступить на тернистый, но такой увлекательный путь, имя которому Школа!

Поздравляем всех с началом Нового учебного года!

*************

28 августа в Новомосковском филиале ГУК ТО «Тульский академический театр драмы» состоялась Городская конференция педагогических работников на тему «Реализация национального проекта «Образование» как способ трансформации системы образования города Новомосковск» сегодня. Традиционно на августовской конференции подводятся итоги пошедшего учебного года, и ставятся задачи на перспективу.
Содокладчиками председателя комитета по образованию Лариной И.В. в этом году были учащиеся города, которые поделились с присутствующими итогами своей работы над различными образовательными проектами.

Лицеисты 10-б класса Королева Дарья и Мамаев Михаил осветили тему использование цифровых образовательных технологий в учебном процессе.
Мамаев Михаил рассказал о своем опыте поступления и обучения в образовательном проекте корпорации «Яндекс» по обучению школьников основам программирования на языке Python Яндекс.Лицей.
Королева Дарья отметила необходимость знания основ цифровой грамотности для достижения успеха в любой сфере на примере лицейской школьной экономической компании «Делу время», с которой лицеисты неоднократно стали призерами и победителями в конкурсах различного уровня.