Вести из классов

Стили семейного воспитания

Взрослые на бессознательном уровне отталкивают мысли о том, что стиль семейного воспитания не только определяет поступки и поведение наших детей, но и способен повлиять на развитие творческой личности.  Поэтому как бы ни старался педагог внушить ребенку «правильные» мысли, если семья не поддерживает их, то результат оказывается ничтожным.

Этой проблеме (стилям семейного воспитания) и был посвящен семинар-тренинг для родителей 5-а класса, состоявшийся 29 апреля 2012 года, на котором выступила лицейский психолог Грыженко Ирина Цезаревна по вопросу социальной адаптации детей в лицее, после чего куратор 5-а класса Филькова Алла Михайловна  познакомила родителей с интересной методикой определения стиля семейного воспитания и предложила им не только определить свой стиль воспитания, но и, проанализировав свои ошибки, выработать позитивную установку на будущее, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

В конце семинара родители пришли к выводу:  нужно дать понять ребенку, что он как личность существует обособленно от своих родителей и несет ответственность за свои удачи и неудачи, дать возможность ему выразить себя, осознать свои потребности и цели, потому что только такое уважительное отношение к ребенку продуктивно.